posts du 11 mai, 2010


Serge Letchimy-Nou Ka Sonjé

okok.jpg 

 Serge Letchimy-Nou Ka Sonjé Yo

Image de prévisualisation YouTube

Serge Letchimy (né le 13 janvier 1953 au Gros-Morne en Martinique)

est un homme politique français partisan de l’autonomie martiniquaise. Maire de Fort de France de 2001 à 2010. Il est actuellement député de la Martinique et président du Conseil régional de la Martinique depuis le 26 mars 2010.

Formation et profession
Il est titulaire d’une licence de géographie et depuis 1984 d’un doctorat en urbanisme et aménagement obtenu à la Sorbonne à Paris.

Serge Letchimy est urbaniste de profession et ancien directeur général de la société d’économie mixte d’aménagement de Fort-de-France (SEMAFF). Il a dirigé cette société d’économie mixte de 1988 à 2000. En 1999, alors qu’il est directeur, la SEMAFF reçoit à Paris un SEM d’Or récompensant cette structure.

Carrière politique

Sous l’étiquette du PPM, il est élu maire de Fort-de-France le 18 mars 2001 et succède à Aimé Césaire.

Il est conseiller général du canton 6 de Fort-de-France de 1992 à 2004.

Serge Letchimy est président de la Communauté d’agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) du 20 avril 2001 au 11 avril 2008.

Serge Letchimy a été aussi conseiller régional du 21 au 24 mars 2004, mais il a dû démissionner pour respecter la loi sur le cumul des mandats.

Le 23 octobre 2005, il est élu président du PPM, lors du 17e Congrès du parti.

Aux élections législatives de juin 2007, Serge Letchimy est élu député de la troisième circonscription de la Martinique en obtenant 16 055 voix (67,77%) face au député sortant, Philippe Edmond-Mariette. Serge Letchimy est à l’Assemblée Nationale, apparenté au Groupe socialiste, radical, citoyen et apparentés depuis le 26 juin 2007.

Le 9 mars 2008, Serge Letchimy est réélu dès le premier tour maire de Fort-de-France en recueillant 23 227 voix soit 82,62% des suffrages exprimés. C’est le maire le mieux élu de la Martinique lors des élections municipales de 2008.

Le 10 janvier 2010, une consultation de la population martiniquaise a eu lieu sur un éventuel changement de statut de leur département en une collectivité d’outre mer régie par l’article 74 de la constitution française et dotée d’un juste degré d’autonomie. Serge Letchimy pourtant autonomiste avait fait le choix de voter « non » à cette consultation. Une majorité d’électeurs, 79,3 %, avait répondu « non » à ce changement de statut. Puis, il avait appelé à voter « oui » le 24 janvier 2010 pour la fusion du conseil régional et du conseil général en une collectivité unique régie par l’article 73 de la constitution française. Les électeurs Martiniquais ont approuvé ce choix à 68,4%. Lors des débats autour de cette consultation, Serge Letchimy proposait « la troisième voie », c’est-à-dire une autonomie constitutionnalisée.

Lors des élections régionales des 14 et 21 mars 2010, la liste « Ensemble, pour une Martinique nouvelle » conduite par Serge Letchimy arrive en tête au second tour avec 78 193 voix. Il dispose d’une majorité de 26 élus sur 41 pour diriger le conseil régional de la Martinique.

Serge Letchimy a été élu officiellement président du conseil régional, le vendredi 26 mars 2010 en recueillant 26 voix sur 41. Il a démissionné du conseil municipal de Fort-de-France pour se mettre en conformité avec la loi limitant le cumul des mandats. C’est son ancien 1er adjoint, Raymond Saint-Louis-Augustin qui a été élu le 7 avril 2010, par le conseil municipal, nouveau maire de Fort-de-France.
Image de prévisualisation YouTube 
Parcours politique
Conseiller général du 6e canton de Fort de France de 1992 à 2004
Maire de Fort de France du 18/03/2001 au 26/03/2010
Conseiller régional du 21 au 24 mars 2004 et depuis le 21 mars 2010
Président de la Communauté d’Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) du 20/04/01 au 11/04/08
Député de la troisième circonscription de la Martinique depuis 16/06/2007
Président du Conseil régional de la Martinique, depuis le 26 mars 2010
Mandats en cours

Mandats en cours
Député de la troisième circonscription de la Martinique depuis 16/06/2007
Président du Conseil régional de la Martinique, élu le 26 mars 2010.
Image de prévisualisation YouTube

 conseil régional de la Martinique siège dans l’hôtel de région situé à la rue Gaston Defferre dans le quartier Cluny à Fort-de-France. Le Conseil Régional de la Martinique est présidé depuis les élections régionales des 14 et 21 mars 2010 par Serge Letchimy du PPM.

L’exécutif et la commission permanente
L’exécutif :

 

Le président du conseil régional est Serge Letchimy depuis le 26 mars 2010

La commission permanente : (15 élus dont 12 vices-président et 3 assesseurs)

1er vice-président : Catherine Conconne, 2è vice-président : Maurice Antiste, 3è vice-président : Patricia Telle, 4è vice-président : Didier Laguerre, 5è vice-président : Yvette Galot , 6è vice-président : Luc-Louison Clémenté, 7è vice-président : Jenny Dulys, 8è vice-président : Justin Pamphile, 9è vice-président : Jocelyne Pinville, 10è vice-président : Daniel Robin, 11è vice-président : Daniel Marie-Sainte, 12è vice-président : Miguel Laventure.

3 assesseurs : Marie-Hélène Léotin, Francis Carole, Marie-Line Lesdéma.

Composition du conseil régional par groupe politique
Les 41 élus du conseil régional depuis les élections régionales des 14 et 21 mars 2010

Majorité:

La liste « Ensemble, pour une Martinique nouvelle» (PPM, FSM, MPF, Osons Oser, DVG, Mouvement Vivre à Schoelcher et société civile), conduite par Serge Letchimy obtient 26 sièges.
Les 26 élus : Serge Letchimy, Catherine Conconne, Maurice Antiste, Patricia Telle, Didier Laguerre, Yvette Galot, Luc-Louison Clémenté, Jenny Dulys, Justin Pamphile, Jocelyne Pinville, Daniel Robin, Karine Roy-Camille, Daniel Chomet, Christiane Mage, Simon Morin, Marie-France Thodiard, Jean Crusol, Marie-Thérèse Casimirius, Fred Lordinot, Marlène Lanoix, Camille Chauvet, Karine Galy, José Maurice, Elisabeth Landi, Thierry Fondelot, Manuela Kéclard-Mondésir.

Opposition :

La liste des « Patriotes martiniquais et sympathisants  » (MIM, Palima, CNCP, sympathisants), conduite par Alfred Marie-Jeanne obtient 12 sièges.
Les 12 élus : Daniel Marie-Sainte, Marie-Hélène Léotin, Francine Carius, Francis Carole, Sandrine Saint-Aimé, Jean-Philippe Nilor, Claudine Jean-Théodore, Louis Boutrin, Marie-Line Lesdéma, Vincent Duville, Aurélie Dalmat, Sylvain Bolinois.

La liste « Rassembler la Martinique » (UMP, FMP) conduite par André Lesueur obtient 3 sièges.
Les 3 élus : André Lesueur, Chantal Maignan, Miguel Laventure

Le président sortant Alfred Marie-Jeanne a décidé le 23 mars 2010 de ne pas siéger au conseil régional présidé par Serge Letchimy, il est remplacé par Sylvain Bolinois.

Les commissions sectorielles
La commission développement durable, transport et énergie – Président : Daniel Chomet
La commission des affaires économiques – Président : Jean Crusol
La commission économie sociale et solidaire – Président : Justin Pamphile
La commission culture et patrimoine – Président : Yvette Galot
La commission BTP et équipement – Président : Luc-Louison Clémenté
La commission des affaires financières et du budget – Président : Fred Lordinot
La commission agriculture et élevage – Président : José Maurice
La commission coopération et affaires européennes – Président : Karine Galy
La commission pêche, aquaculture, ressources marines et affaires maritimes – Président : Maurice Antiste
La commission éducation et formation professionnelle – Président : Daniel Robin
La commission enseignement supérieur, innovation et recherche – Président : Elisabeth Landi
La commission santé – Président : Marlène Lanoix
La commission logement et habitat – Président : Simon Morin
La commission sports – Président : Thierry Fondelot
La commission affaires juridiques, avis et textes à caractère réglementaire et législatif – Président : Chantal Maignan
La commission d’appel d’offres – Président : Didier Laguerre
La commission évaluation du SAR – Président : Camille Chauvet
La commission partenariat public privé – Président : Didier Laguerre
La commission spéciale de maîtrise d’oeuvre – Président : Manuella Kéclard-Mondésir
La commission délégation service public – Président : Daniel Robin
La commission ad hoc plan de relance et grands projets structurants – Président : Catherine Conconne
La commission ad hoc préparation de la collectivité unique – Président : Didier Laguerre
La commission ad hoc plan jeune – Président : Justin Pamphile
La commission ad hoc tourisme – Président : Karine Roy-Camille
La commission ad hoc évaluation et prospective – Président : Daniel Robin
La commission ad hoc octroi de mer et fiscalité – Président : André Lesueur
La commission ad hoc risques majeurs et naturels – Président : Jocelyne Pinville

 Image de prévisualisation YouTube
Les anciens présidents du conseil régional
Camille Petit (1974-1983)
Aimé Césaire, PPM (1983-1986)
Camille Darsières, PPM (1986-1992)
Émile Capgras, PCM (1992-1998)
Alfred Marie-Jeanne, MIM (1998-2010)

MANO RCI 

http://www.manoradiocaraibes.com    

http://manoloutoby.com/    

http://emission.unblog.fr/    

martel.loutoby@orange.fr    

http://fr-fr.facebook.com/ 

Portable:0696919145 

Portable:0696840553 

 

Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus